HOME > スクールライフ > 熊本県立済々黌高等学校

部活動・同好会


体育系


陸上競技部

 こんにちは、済々黌陸上部です。私達は男子11人、女子14人、マネージャー7人、計32名で活動しています。平日(火曜日を除く)は放課後〜6:40、土曜日は8:30〜12:00に学校グラウンドや熊大グラウンドをお借りして練習しています。経験者も初心者も皆んな高い意識を持って日々の練習に励んでいます。全員陸上をモットーに頑張ります。

・令和元年度高校総体の成績
  栗原朋哉 400mH  3位
  井上拓優 800m 1位
  田中克典 800m 4位
  男子 4✕400mR   5位
  井上美宙 100m 2位
  畑中美希 800m 4位
  松田果子 100mH 1位
  女子 4✕100mR 3位
  女子 4✕400mR 6位

・平成30年度の主な成績
  井上拓優 800m 4位 1500m 6位
  藤永晃世 3000mSC 6位
  宮田彩英 100m 2位 200m 4位
  小佐井あおい 七種競技 2位
  女子 4✕100mR 4位
  女子 4✕400mR 5位



水泳部(競泳)


私たち水泳(競泳)部は、男子14名、女子8名(うちマネージャー5名)の計22名で活動しています。シーズン中は2時間ほどの練習を週に5回行い、冬は主に走り込みや筋力トレーニングに取り組んでいます。部員全員がとても仲が良く、団結力や絆の強さならどこにも負けない自信があります。部としては文武両道はもちろん、多くの大会で活躍し、たくさんの方々から応援される水泳部を目標に全力で頑張っていきます。初心者でも大歓迎です。これからも応援よろしくお願いします。

・令和元年度高校総体の成績
 女子50m自由形 2位、女子100m自由形 2位
 男子50m自由形 7位、男子100m背泳ぎ 5位
 男子200mバタフライ 7位
 男子4×100mメドレーリレー 4位
 男子4×100mリレー 8位
 男子4×200mリレー 7位

・平成30年度の主な成績
 男子50m自由形、男子100m、200m背泳ぎ
 男子100m、200m平泳ぎ
 男子100m、200mバタフライ
 男子4×100mメドレーリレー
 男子4×100mリレー、男子4×200mリレー



水泳部(水球)


 自分たち水球部は、選手12名、マネージャー6名の計18名で活動しています。週6日で本黌プールにて練習しています。水球は、キングオブスポーツとも呼ばれており、済々黌水球部では監督を中心としたOBの皆さんの熱い指導のもと、日々仲間たちと共に高校総体優勝を目指し練習に励んでいます。応援よろしくお願いします。

・平成30年度の主な成績
 熊本県高校総体 優勝
 九州総体 出場
 新人戦 九州大会出場



野球部


私たち野球部は1年生14人、2年生12人、3年生16人、マネージャー3人の計45人で活動しています。平日3時間、土日祝日終日、甲子園出場を目指して日々頑張っています。





男子ハンドボール部


 男子ハンドボール部は2年生 プレーヤー15人、マネージャー2人、1年生プレーヤー9人、マネージャー2人の計28人で月曜日〜日曜日に活動しています。部員のほとんどが高校からハンドボールを始めた初心者ですが、県総体優勝を目標に日々練習を頑張っています。

・令和元年度高校総体の成績
 県 ベスト16

・平成30年度の主な成績
 市内大会 3位



女子ハンドボール部


 こんにちは。済々黌女子ハンドボール部です。私たちはプレーヤー23人、マネージャー4人の計27人で活動しています。平日(火曜日をのぞく)は18:45まで、土日は3時間30分程度、ハンドボールコートや体育館を利用して練習しています。部員のほとんどが初心者で、毎日明るく元気に自主性を大切に頑張っています。
 目標は県ベスト4を目指します。

・令和元年度高校総体の成績
 県 ベスト8

・平成30年度の主な成績
 熊本市高校ハンドボール大会 第3位

 



男子バスケットボール部


 僕たち男子バスケットボール部は選手12名、マネージャー3名の計15名で活動しています。練習は火曜日以外の週6日で平日は1時間30分、休日は3時間30分行っています。少ない人数ながらもチーム一丸となってきつい練習でも共に支え合い、大会では1つでも多く上に行けるようにに日々の練習を一生懸命に取り組んでいます。

・令和元年度高校総体の成績
 ベスト16
 1回戦 76-36 ルーテル学院
 2回戦 87-39 熊本西
 3回戦 55-82 熊本国府

・平成30年度の主な成績
 平成30年度高校総体 ベスト16
 平成30年度ウィンターカップ熊本県予選 ベスト16



女子バスケットボール部


 私達は2年生8人(うちマネージャー2人)、1年生12人の計20人で火曜日以外の日に活動しています。日々の練習に一生懸命取り組み、互いに高め合いながら元気に頑張っています。総体でのベスト4を目指し、これからも励んでいきます。

・令和元年度高校総体の成績
 県 ベスト16

・平成30年度の主な成績
 1年生大会 ベスト8
 ウィンターカップ ベスト16
 新人戦 ベスト16



男子バレーボール部


私達は重信先生の指導の下、2年生2人、1年生5人、女子マネージャー1人の計8人で月曜日と金曜日以外の日に活動しています。私達は身長は比較的小さいチームですが、レシーブで粘り強いバレーを目指して練習に励んでいます。未経験者でも大歓迎です。

・令和元年度高校総体の成績
  2回戦敗退 鹿本高校(1-2)

・平成30年度の主な成績
 〇新人戦ベスト8
    阿蘇中央高校 (2-0)
  球磨工業高校 (2-0)
  城北高校   (0-2)
 〇協会長杯 ベスト8
   御船高校 (2-0)
  八代工業高校 (2-1)
  鎮西高校 (0-2)



女子バレーボール部


 私たちは1年生5人、2年生6人(うちマネージャー1人)で活動しています。平日2時間、休日3時間の練習だけではなく、練習試合や遠征、合宿なども積極的に行っています。今年の総体では目標を達成することができなかったので、来年はベスト8入りが出来るように課題であるレシーブの強化と基礎体力づくりに取り組んでいます。1つ1つの試合に集中し、強い相手でも自分たちのプレーができるように部員全員で頑張ります。

・令和元年度高校総体の成績
 2回戦 進出

・平成30年度の主な成績
 高校総体 ベスト16



サッカー部


 僕たちサッカー部は選手91名マネージャー6名の計97名で活動しています。週6日活動しています。サッカーを楽しみながらも、全力でプレイをしてきついことがあっても支え合っています。県大会で1つでも上にいけるように一生懸命練習をしています。

・令和元年度の高校総体の成績
 2回戦 3-0 玉名工業高校
 3回戦 2-0 文徳高校
 4回戦 0-1 大津高校

・平成30年度(高校総体)の主な成績
 2回戦 13-0 上天草高校
 3回戦  2-0 八代高校
 4回戦  0-2 国府高校




男子バドミントン部


  私たちは松尾先生、原田先生、宮原先生の指導のもと、2年生6名、1年生19名、マネージャー4名の計29名で、水曜日と金曜日以外の週5日活動しています。総体での団体ベスト4を目標とし、日々感謝の気持ちを持って仲間と助け合い、磨き合いながら練習に励んでいます。

・令和元年度高校総体の成績
 団体 ベスト32
 個人 シングルス ベスト64     ダブルス ベスト32

・平成30年度の主な成績
 団体 ベスト16
 個人 シングルス ベスト16     ダブルス ベスト16



女子バドミントン部


 私たち女子バドミントン部は2年生4名、1年生8名の計12名で水曜日と金曜日以外の週5日活動しています。団体ベスト8を目標に原田先生、宮原先生のご指導のもと、互いに切磋琢磨しながら練習に励んでいます。

・令和元年度高校総体の成績
 団体 ベスト16
個人 シングルス ベスト32     ダブルスベスト32

・平成30年度の主な成績
 団体 新人戦 ベスト16
 個人 シングルス 新人戦 ベスト32
             学年別 2年 ベスト32(2名)
     ダブルス  新人戦 ベスト16
             学年別 2年 ベスト8(1名)

 
 
 
 



男子ソフトテニス部


 男子ソフトテニス部は、部員11人、マネージャー4人の計15人で、毎日活動しています。今年の総体の団体戦で優勝できるように、日々の練習を精一杯努力していきます。

・令和元年度高校総体の成績
  団体戦 ベスト8

・平成30年度の主な成績
  総体 団体戦 ベスト8



女子ソフトテニス部


 女子ソフトテニス部です。活動日は火曜日と日曜日が休みの週5日で、活動時間は平日2時間、休日3時間です。顧問の先生やコーチのご指導のもと、自分たちで主体的に活動しています。今年の新人戦、来年の総体で、今までより良い成績を残せるように少人数ながら頑張っています。

・令和元年度高校総体の成績
 団体 ベスト16

・平成30年度の主な成績
 団体 新人戦 ベスト8



卓球部


 こんにちは!卓球部です。私たちは3年生4人、2年生8人、1年生8人で活動しています。火曜日と日曜日はお休みで、他の日は部員みんなで一生懸命練習を頑張っています。練習は限られた時間の中で、効率的に質の良いものをできるように、1人1人が目標を持ってしています。次の総体では男女ともに団体ベスト8に入れるように頑張ります。応援よろしくお願いします!

・令和元年度高校総体の成績
 女子団体 ベスト8

・平成30年度の主な成績
 三村杯卓球大会 女子ダブルス 3位、5位入賞



ラグビー部


 編集中です



柔道部


 部員募集中です



剣道部


 編集中です


 

・成績
 



弓道部


 こんにちは。弓道部です。私たちは男子29人、女子28人で活動しています。活動日は月、水、木、土の週4日で、平日2時間半、休日は3時間練習しています。部の目標として①総体優勝、②射技の向上、③段位の取得を掲げ、日々練習に取り組んでいます。目標達成に向けて部員一丸となって頑張りますので、応援よろしくお願いします。

・令和元年度高校総体の成績
  男子個人戦 準決勝進出者 4名
           決勝進出者  1名

・平成30年度の主な成績
  熊本市杯  男子Bチーム 3位
  総体 男子7位 女子5位
  選抜大会 男子2位
  八代市杯 女子Aチーム優勝



空手道部


 私たち空手道部は、男子1名、女子2名で活動しています。稽古は、週4日程度、約2時間と短いですが、集中して頑張って頑張っています。現在、1年生3人しかいませんが、練習場も広く、環境は充実しています。それぞれ目標に向かって努力しています。初心者でも経験者でも構いません。部員大募集中です。応援よろしくお願いします。

 
 



漕艇部


 こんにちは、漕艇部です。私たちは男子10人、女子13人(うちマネージャー2人)の計23人で活動しています。主に江津湖で火曜日以外、2時間程度練習を行っています。水上での活動ですので普段できない経験をたくさんすることができます。日々切磋琢磨し、今年は19名が全国大会に出場します。全員が初心者からのスタートで努力した分だけ強くなれます。興味がある方はぜひ江津湖にっ!!!

・令和元年度高校総体の成績
 男子ダブルスカル 優勝
 女子シングルスカル 優勝
 男子舵手付きクォドルプル 2位
 女子舵手付きクォドルプル 2位
 男子シングルスカル 2位、3位
          (上位2位以内の5種目でインターハイ出場)

・平成30年度の主な成績
 男子舵手付きクォドルプル 2位
 女子ダブルスカル 2位
 女子シングルスカル 優勝(インターハイ出場)
 〇九州総体
 男子舵手付きクォドルプル 3位
 〇九州選抜競漕大会
 女子ダブルスカル 3位(全国選抜出場) 



男子テニス部


 僕達男子硬式テニス部は2年生24人、1年生13人、うちマネージャー2人で週5日練習に取り組んでいます。質の高い練習はもちろん、新しいことに挑戦したり、お互いに切磋琢磨していくことによって日々成長しています。県大会では常に上位に入れるよう一生懸命努力していきます。

・令和元年度高校総体の成績
 団体 ベスト16

・平成30年度の主な成績
 夏季大会 シングルス ベスト8
 冬季大会 ダブルス Cグループ 優勝



女子テニス部


 女子テニス部です。私達は、2年生11人(うちマネージャー2人)、1年生7人で活動しています。活動日は週5日(火曜・日曜休み)、活動時間は平日2時間休日3時間です。互いに高みを目指して毎日元気に頑張っています。

・令和元年度高校総体の成績
 団体戦 0-3熊本高校(1回戦敗退)
 シングルス ベスト64     ダブルス ベスト32

・平成30年度の主な成績
 スリクソンチャレンジカップ 団体3位
 夏季大会ダブルス 3位
 冬季ダブルス 2位・3位



應援同好會


 我々濟濟黌應援團は、野球部の試合の應援を中心に、より濟濟黌を盛り上げるべく、日々声出しや演武の練習に励んでいます。各部活動の大会時での應援に加え、全校集会や各行事での黌歌斉唱の指揮を執る等、やりがいに満ちた部活動です。濟濟黌でしか出来ない経験であるとともに、自分を大いに成長させることができます。(男子2名女子2名(うちマネージャー1名))